ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО – НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

3 марта 2021

ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО – НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Основные схемы телефонного мошенничества:

Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником, знакомым или коллегой по работе и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении какого-нибудь преступления: хранение оружия или наркотиков, нанесение телесных повреждений, хулиганство, участие в ДТП.
Далее в разговор вступает второй мошенник и представляется сотрудником правоохранительных органов. Он уверенным голосом сообщает, что совершено преступление и, если Вы хотите помочь, необходимо привезти определенную сумму в оговоренное место и передать какому-либо человеку или перевести на счет с помощью платежного терминала.

МЕХАНИЗМ:
В организации мошенничества с требованием денежных средств участвуют несколько преступников. Звонящий может находиться в любом месте, в т.ч. в исправительном учреждении.
Набирая заранее подготовленные телефонные номера или даже наугад, мошенник произносит определенные фразы, а далее действует по обстоятельствам.
Если Вы поддались на обман и согласились передать денежные средства, звонящий называет адрес, номер счета или куда нужно приехать для передачи. Мошенники, зачастую, предлагают снять недостающую сумму в банке и сопровождают гражданина лично. Они стараются запугать Вас, не дать опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с Вами вплоть до получения денег. После передачи денег Вас сообщают, где можно увидеть своего родственника или знакомого.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
Прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если его телефон отключён, свяжитесь с коллегами, друзьями или родственниками для уточнения информации.
Беспокойство за близкого человека нередко мешает объективно оценить ситуацию. Помните, что звонок незнакомого человека с требованием передачи денег означает, что с Вами общается мошенник.
Аналогично следует поступать в случае, если Вас информируют о возбуждении уголовного дела в отношении родственника и необходимости передать деньги должностным лицам правоохранительных органов, готовым урегулировать вопрос.
Если Вы разговариваете, «якобы», с представителем правоохранительного органа, уточните, из какого он подразделения, в дежурной части которого проверьте, действительно ли к ним доставлен родственник и проходит ли позвонивший службу в названном органе.

Телефонный номер-грабитель.
Вам поступает сообщение с просьбой перезвонить на определенный номер мобильного телефона.
Например – помощь другу, изменение тарифов связи, проблема с банковской картой. При звонке Вас длительное время держат на связи, но не беседуют, а после отключения, оказывается, что со счёта списана крупная сумма.

МЕХАНИЗМ:
Существуют сервисы с платным звонком, чаще всего это развлекательные, в которых услуги оказываются по телефону, и дополнительно взимается плата за сам звонок. Реклама таких сервисов всегда информирует о том, что звонок платный. Мошенники регистрируют такой сервис и распространяют номер без предупреждения о снятии платы за звонок.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
Не звоните на незнакомые номера.

МОШЕННИЧЕСТВО С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ
Вам приходит SMS-сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована, а для получения подробной информации необходимо перезвонить на указанный в сообщении номер.
Когда Вы звоните по указанному телефону, Вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой и просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.
МЕХАНИЗМ:
Как только Вы сообщите номер карты и код от нее — деньги будут сняты.
ЧТО ДЕЛАТЬ:
Удостоверьтесь в правдивости информации в службе поддержки Вашего банка. Не сообщайте свой ПИН-код никому.

ПРОФИЛАКТИКА МОШЕННИЧЕСТВА С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ:
ПИН-код необходимо запомнить и не хранить его рядом с картой, например, в кошельке, сумке, мобильном телефоне. Так, в случае утраты или хищения карты, Вы успеете обезопасить свой счёт, заблокировав ее.
Если Вам позвонили из какой-либо организации или Вы получили письмо по электронной почте с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код по различным причинам, то не спешите ее выполнять. Позвоните в службу поддержки банка и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.
Если Вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям его сотрудника.
Номер телефона службы помощи банка должен быть в списке контактов Вашего мобильного телефона.
При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения или охраной, например, в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах.
При возможности посещения банка старайтесь не использовать карту в уличных банкоматах.
Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Они не должны быть оборудованы какими-либо дополнительными устройствами.
Все действия с пластиковой картой в ресторанах, кафе, магазинах, супермаркетах и других местах должны происходить в Вашем присутствии.

Дата создания: 03-03-2021
Дата последнего изменения: 03-03-2021
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: